2023.07.13
例年よりも早い梅雨明けを迎かえ
さぁいよいよ夏の始まりです\(^-^)/
梅雨明けしてから一週間、
真夏日の連続で少々夏ばて気味の面々・・・・
涼を求めて、今日も走りましょう(笑)
集合場所は、関越自動車道 上里SAですよん。。。
誰が来てないの~
出席を取りま~す。
あと二人足らないね~
仕方が無いので、次の休憩で合流と致しましょう。
さぁ出発です。
今日の目的は、表題のごとくヴィーナスラインを走って
納涼しちゃいましょう。
うぅん、昨日までの天気が嘘のように
どんより曇り空・・・・
まぁ晴れりゃ酷暑、雨にならなきゃいいじゃん
前向きに考えましょ
関越道から、上信越道に入り
あっという間に、佐久平PAに到着です。
ここまで来ると、何となく爽やかな風が~
上里では、混雑でバラバラだった愛馬達が
ようやく集合です
やはり花が?有るといいですね~
早速ピース
背後霊付き
会話は尽きませんが、
まだまだ始ったばかりなので、出発しましょう。
長野方面行っちゃだめよん
中部横断自動車道に入ります。
自動車道路とお別れして、いよいよ山に入って行きましょう
知る人ぞ知る、『蓼科スカイライン』いい道ですよここ
ぐいぐい標高が上がって、ドンドン気温が下がって来ます。
登り切ったら、大河原峠(2093m)高いでしょ~
因みに気温は、16℃だったかな~
ずっと、涼んでいいたいのは山々ですが・・・・
そうもして居られません(V)T\T(V)
大丈夫です。
まだまだ、納涼させちゃいますからv(^o^ )
大河原峠からの下りは、チョッと道が狭くなります。
気~付けて行きましょ。。。
納涼しながら、ワインディングを楽しんでいると・・
見えてきました『アモーレの鐘』
いつの間にか『道の駅美ヶ原高原』に成ってたのね~
えっ(^^ゞ もう古いって・・・(因みに2007年からでした)
ここで、昼食と致しましょう。
味は?ですが、席が沢山有って人数多いと助かります。
お腹も一杯になって、まだまだ後半戦は続きますよ~
おっ、なんか薄日も差して来て、ヴィーナスを気持ち良く走れそうです。
(^ ^)ウ(^。^)レ(*^o^)シ(^O^)イ
車間距離もキッチリとって、お行儀いいでしょStaLineは(笑)
うっ’’ なんか忘れてないかいや・・・?
そうですSLではお馴染みの集合写真。。。。
あんまり気持ち良いもんだからすっかり忘れてました(^^ゞ
早々に霧の駅にて、パチリ(冒頭の写真参照ww)
ヴィーナスから白樺湖を横目に、降って行きます。
気温の変化を感じます(ドンドン暑くなって行くって事)
ここで終わらないのが、StarLine
折角だから、もうチョット納涼しちゃいましょう(笑)
八ヶ岳山麓の、長閑な農道を走ります(涼)
楽しい一日は、あっという間。。。。
中央道小淵沢ICより帰路に付きます。
一日、パッとしない天気ではありましたが、
寒さで着た人は別として、雨でカッパを着る事も無く
思いっきり納涼出来ましたね~
夏は、始ったばかりですよ・・・
今しか走れない山を思いっきり走りましょう。
来月は、何処行こっかな~?
でゎでゎ、またお会いいたしましょう。
記 kanちゃん↑
メンバーのみですがご感想はこちら