2013.11.16
秋と言えば、ライダーにとっては、
待ってましたの季節のはずですが
今年って、秋、来ましたっけ~?
先日まで、汗ばむ夏だったような~
まぁ、前置きはさて置き、ホットな仲間達と
早速、秋に出会いに行っちゃいましょう。
紅葉満喫ツーリングですから、当然山に向かいますよ~
今日の集合場所は、八王子ICから程近い
道の駅八王子滝山でございやす。
少し寒さに震えている面々ではありますが
震えてる暇ありませんよ~
さぁさぁ出発しましょう。
さすがに行楽シーズン。。。。
朝早くから、通行量も多目です。
しかし、山に入って行くに従って
気持の良い走りに変わっていきます。
風景も色取り々に変化し、気持を高ぶらせてくれます。
奥多摩周遊道路入り口の都民の森に到着です。
紅葉シーズンと言う事で、多数の登山者で
賑わっています。
本日お試しの面々とも徐々に距離が縮っていきますよ~
奥多摩周遊道路から、丹波渓谷に向かいましょう。
交通量も少なく、快適なツーリングが続きますね~
道の駅丹波山にて、小休止・・・
綺麗な山々とこれ以上ない青空が見事です。
楽しく喋っていると、お腹も空くもんです。
腹減った~の声もチラホラ・・・
はぃはぃ、次はお昼と致しましょう。
今日のお昼は、観光バスツアーチックな『信玄館』さんです。
お行儀良く皆さん、同じほうとうメニューを頂きました。。。
何故か、写真がございません(汗)
あんまり美味しくて、写真撮るの忘れたのかな~
お昼の後は、眠くなるもんです。
でもでも、そうは問屋が卸しません・・・(笑)
知る人ぞ知る。多々良峠を走りましょう。
結構険しいですよ~
険しい峠も全員無事クリアーし
お次は、程よい曲がり具合の和田峠です。
午後だと言うのに、富士山も綺麗に見えてますね~
眠くなる暇が無いまま
昇仙峡に到着です。
ここも紅葉シーズン真っ盛り。
駐車場も一杯です。。。
昇仙峡らしい、山々を眺めながら
まったりとした道が続きます。
日も傾いてきました。
日の有る内に、帰路に着きましょう。
韮崎ICから中央自動車道に乗りますよ。。。
双葉SAに到着です。
ツーリングも終盤だと言うのに
元気一杯の面々です。
談合坂SAに到着です。
この時期のツーリングは、日の有る内に解散がいいですね~
別れを惜しみつつ今日のツーリングは、終わりですね~
皆さん、家に着くまでがツーリングですからね・・・
気ー付けて帰ってね~
本日は、9名のお試しさんで
久々に大人数のツーリングとなりました。
また来てね~