2014.05.17~18
一日目
StarLineでは、恒例と成ってまいりました(笑)
春の一泊ツーリング・・・・
ライダーのみならず、わくわくする季節の始まりですね~
今回は、一泊としては、初の海方面
伊豆の松崎を目指しますよ・・・
一泊にしては近い?
いやいや、決してそんな事はございません。
乞うご期待・・・・
集合場所は、中央自動車道談合坂SAですよん
なんで、伊豆なのに・・・てっ??
心配は無用です(笑)
そうです・・スタツーは、ただ目的地に行くだけでは、ないんです。。。
参加人数は、24人多くもなく少なくもなく、丁度いい集団?ですね(笑)
二日間、宜しくお願いしま~す。
前置きは、この位にしてトッとと出発と致しましょう。。。。
先ずは、中央道都留ICを目指します。
そんなに距離ないですから、千鳥で走りましょうかね・・・
それにしても、ご覧下さい、この青空を・・・
絶好のツーリング日和ではあ~りませんか
都留ICからは県道24にて道志みちに行きますよ~
新緑の気持ちの良い風が吹いています。。。
朝っぱらから、結構ハードな?
ワインディングに少々面食らっちゃったメンバーも・・・
朝早かったから、ようやく目が覚めたかな?(笑)
あくびをしている暇は有りません。。。
あっと言う間に道の駅道志に到着です。
ここで、やっとこさメンバーのバイクが集合・・・・
なんせ、談合坂SAはバイクだらけ
メンバーのバイクは、何処へやら状態でしたからね~
朝も早よから、わいわいガヤガヤ賑やかな人達です。。
ほっといたら、ず~~とだべってるんじゃないかいな(笑)
さぁさぁ、先は長いよ~
てな訳けで・・道志みちから山中湖へ向かいます。。。。
世界遺産富士山向かって、山中湖畔を進みますよ。。。。
この時期に、こんなにくっきり見えるのって珍しいね~
きっと、
皆そう思いながら走っていたんだろうな・・・たぶん。。
だって、走行中は、会話出来ないもんね。
富士山を横目に。県道138(通称箱根裏街道)に入ります。
ここは、大きなヘヤピンがありますから
スピードは控えめに進んでいきますよ~
御殿場市内を抜け、乙女峠に入ります。。。
チョイとここで小休止、、、
ここからも、見事な富士山が拝めますよ~
冒頭の集合写真もここですよ。。。。
いゃ~美しい~
乙女峠を抜け、いよいよ箱根ですよん。。。
戦石原から芦ノ湖に向かいます。。
木漏れ日が眩しい、湖畔の道を進みます。
流石は、国際的観光地多少の渋滞は覚悟の上ですね~
若干の渋滞を抜け、いよいよお待ちかね。
伊豆スカイラインに向かいますよ~
おっと、その前に十国峠で腹ごしらえ。。。
ここの写真が無いのは、皆そうとうお腹空いてたのかな~
ごめんちゃい。。。。
熱海峠からいよいよ伊豆スカです。
ここは、フリー走行で行きますよ~
と言っても、無理な走りはダメですよん。。
飛ばすと、あっと言う間に着いちゃいますから~
亀石峠で出るんだからね~
行き過ぎないでよ・・・・・(汗)
海に向かって県道19を下り伊東の町に入りますよ・・・
うっ~海に吸い込まれる~そんな感じです(笑)
昼食後で、睡魔に襲われそう。。。なので
伊東マリンタウンで小休止。
ここで、私は願いが叶うアイスを食べましたよん(*^^) フフ♪
あれぇ~松崎って東伊豆だっけ??
いやいや今居るのが東伊豆、松崎は西伊豆でやんすね~
てっ事で、しばし海ともお別れ
県道59から山に入っていきますよ・・・・
一日目も終盤戦、、、
道の駅 天城越えに到着です。
もうすぐ、宿に到着だよ~
おしゃべりも程ほどに、
続きを話したい人は、宿に着いてから
朝までどうぞ・・・・(笑)
早々に出発です。
宿に到着です。
今日お世話に成るのは『まつざき荘』さん。
部屋から、見事な夕日を拝むことが出来ます。。。。
さぁいよいよ、StarLine名物??
夜の部へ突入です。。。。